Пятница, 29 марта 2024, 04:17
Сайт: ЕГЭ | Skills | Обществознание | История
Курс: ЕГЭ | SKILLS | ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (ЕГЭ | SKILLS | ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ_1)
Глоссарий: Глоссарий
П

Продукты первого передела

продукты, полученные на начальном этапе переработки исходного сырья.

Производственный кооператив (артель)

добровольное объединение граждан на основе членства для совместно производственной или иной хозяйственной деятельности, основанный на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Протекционизм

политика защиты отечественных производителей от конкуренции иностранных товаров путем установления различных ограничений для иностранных фирм.

Противодействие коррупции

деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по борьбе с коррупцией и профилактике коррупции

Р

Разделение властей

принцип, согласно которому государственная власть должна быть поделена меду несколькими независимыми ветвями: законодательной, исполнительной, судебной.

Революция

резкие, качественные комплексные изменения, скачок в развитии общества, полностью изменяющий основы общественной жизни.

Регресс

возвращение объекта к изжившим себя структурам, деградация, утрата способности к выполнению некоторых функций.

Религиозное объединение

добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Религиозное сознание

специфическая форма общественного сознания, главным признаком которой является вера в наличие сверхъестественных сил, их влияние на судьбу человека и общества, возможность общения человека с этими силами; вера в истинность  религиозных догматов, священных текстов, в религиозные авторитеты. 

Религиозный культ

система символических форм и действий, с помощью которых верующие стремятся выразить свою приверженность той или иной религии или вступить в контакт со сверхъестественным.